Оставить отзыв

Готовимся к зимнему вождению

С наступлением холодов у каждого начинающего автомобилиста возникает самый верный и жизненно-важный вопрос: когда же менять летнюю на зимнюю резину?

Простому человеку не дано предвидеть на все 100% снегопад, суровые морозы либо другие явления природы, по такому случаю, девчонки-автоледи даже свой анекдот придумали.

Одним морозным утром встречаются две веселые автомобилистки, одна другую спрашивает:
— У тебя машина при минус 30 заводится?
— Не знаю. При минус 30 она у меня даже не открывается!!!
— Да уж, — ответила первая, — месячные и зима всегда наступают неожиданно 🙂

Интересно, что во многих странах мира зимний период вождения для автолюбителей начинается с утвержденной государством даты. С этого числа все автомобили обязаны быть переобуты в зимнюю резину. Все иностранные водители знают эту дату, ещё обучаясь водительскому мастерству в автошколах.

Такой подход значительно облегчает жизнь молодому водителю, но у нас в Украине такой даты нет. Вот не придумали либо просто не продумали. Хотя для обучающихся вождению в Украине можно негласно «объявлять зиму» со дня автомобилиста. У нас его празднуют с 1993 года, который проходит ежегодно в последнее воскресенье второго месяца осени. Такой своеобразный ориентир будет служить хорошей подсказкой обучающимся навыкам вождения. Именно к этому празднику наш автомобиль должен быть готов к зиме. Это не обозначает, что последнее воскресенье октября все автовладельцы должны провести в длинных очередях на СТО и шиномонтажах. Особенно обращаем внимание водителя-новичка, что де-факто это крайний срок, крайняя дата, когда машина должна быть полностью подготовлена к зимнему периоду.

Обучаюсь вождению на курсах вождения, мы очень редко задаем себе вопрос: в чем же заключается смысл слов «авто готово к зиме»? На него Вам ответит любой инструктор по вождению. Прежде всего, нужно убедиться в исправности тормозной системы. Обязательно проверить работоспособность системы запуска двигателя (переживет ли аккумулятор морозы). Желательно поменять масло на «зимнее». Проверить состояние антикоррозийной обработки Вашего автомобиля. Заменить жидкость в бачке омывателя стёкол на «незамерзающую». Узнать в каком состоянии охлаждающая жидкость. Проверить оптику «заделав» сколы стекол и, возможно, отшлифовать фары. Купить в автомобиль особый «зимний» набор необходимых предметов (об этом мы еще поговорим в Советах по вождению от АвтоЛеди). Ну и, конечно же, немедля поменять резину на зимнюю! Ко всему выше изложенному, предлагаем еще топ советов для начинающей автоледи: 

  • Если Вы не поменяли резину на зимнюю (такое случается часто у начинающего автомобилиста), а все еще ездите на летней, либо с круглогодично катаетесь на демисезонной, то необходимо обязательно подъехать на шиномонтаж и подкачать колеса. Дело в том, что с наступлением холодов давление в колёсах уменьшается, и шины становятся «подспущенными». Это снижает манёвренность автомобиля, что не безопасно для начинающего водителя, да и просто «сжирает» резину.
  • Когда менять резину? Если температура воздуха не будет подниматься выше +10 º С, то можно смело «переобувать машину». Весной – наоборот. Температура воздуха устойчива, и не снижается до +10 º С — время ставить летние шины.
  • Инструктора практических курсов вождения, а также многие опытные водители никогда не покупают резину в начале «зимнесезонного» бума. Зачастую такая резина «слёжанная», а значит испорченная. Условия хранения не соответствуют стандартам: летом она неоднократно нагревается. Такая резина не будет служить долго и сотрётся очень быстро. Ко всему, на самой покрышке можно посмотреть дату и месяц изготовления. Просто не все водители знают об этом, а некоторые продавцы-жулики заклеивают эту информацию ценниками и наклейками.
  • Если заморозки наступили внезапно, и Вы не успели заменить водичку в бачке омывателя стекол, и она замерзла, то… Девчонки, для нас это не проблема! А вот мужской половине населения справиться с этим будет гораздо труднее. Находим супермаркет с подземным паркингом, в течении 4-5 часов занимаемся шопингом (во время которого надо не забыть купить морозостойкий концентрат жидкости для омывания стёкол). По окончанию отлично проведённого времени (а главное с пользой!) долить концентрат в размёрзшуюся ёмкость. Не забыть обильно помыть стекла, чтобы старая вода вытиснилась из форсунок.
  • В осенний период водители часто сталкиваются с проблемой запотевания стёкол. О чем начинающий водитель даже и не подозревает. Если это происходит «чаще, чем раньше» — поменяйте фильтр салона. Так же его можно «помыть самой». Для этого необходимо промыть фильтр в растворе стирального порошка и хорошо прополоскать. Но после нескольких подобных процедур, поменять его на новый все же придется.