Оставить отзыв

Уроки контраварийного и экстремального вождения: в чем разница?

Водители-новички часто путают понятия «экстремального» и «контраварийного» вождения. При этом разница существенная. Экстремальное вождение связано с автоспортом, с выполнением различных трюков. То есть, водитель сам выбирает такой стиль вождения. Как правило, это опытные водители и спортсмены.

Контраварийное вождение – это стиль вождения, при котором водитель имеет возможность избежать столкновения с другим транспортным средством, пешеходом или иным объектом на дороге. В Москве есть автошкола Союз, преподаватели которой обучают контраварийному вождению. Так ученики получают важные и необходимые навыки.

Примеры контраварийных навыков вождения

  1. Выход из заноса. Рассматриваются варианты на автомобилях с разными приводами. Ученики обучаются быстрому и правильному выходу из заноса.
  1. Выход из аквапланирования. На мокрой дороге автомобили нередко словно плывут по поверхности водяной пленки. Это опасно и непредсказуемо. Учеников обучают верным действиям в сложившейся ситуации.
  1. Резкий поворот, если на дороге возникло препятствие, а затормозить не удается. Водителей обучают: как совершить маневр, в какую сторону, что необходимо учитывать.
  1. Контролирование обстановки не только впереди автомобиля, но и сзади и по сторонам.

Контраварийное вождение лучше помогает освоить многие маневры, научиться правильно определять габариты транспортного средства. Практика такого обучения поможет снизить скорость реакции и принятия решения на дороге. Ошибочно полагать, что на дороге навыки не пригодятся, если ездить аккуратно и медленно. Ведь вокруг Вас десятки других участников движения, которые могут спровоцировать аварийную ситуацию.

Где обучаться?

Для обучения контраварийному вождению лучше выбрать опытных инструкторов из надежной автошколы. К примеру, лучшая автошкола Москвы «Союз» проводит регулярные занятия во всех районах города. При этом, это еще и сравнительно недорогая автошкола.

О всех преимуществах контраварийного вождения Вы можете узнать на сайте https://soyuz77.ru. Менеджеры автошколы запишут Вас на удобную дату и время, предоставят современный автомобиль с профессиональным инструктором.